Fattura Idraulico IVA 10 o 22%: La Guida Definitiva

Fattura Idraulico IVA 10 o 22%: La Guida Definitiva

🔒  Questo articolo contiene link in affiliazione. Se acquisti tramite questi link potremmo ricevere una piccola commissione, senza alcun costo aggiuntivo per te. Questo ci aiuta a mantenere il sito gratuito.

Hai in mano una fattura del tuo idraulico e non riesci a capire perché una parte è al 10% e un’altra al 22%? Oppure sei tu l’idraulico e vuoi essere sicuro di non sbagliare l’aliquota prima di emetterla? La domanda sulla fattura idraulico IVA 10 o 22 è una delle più cercate tra chi ristruttura casa, tra gli amministratori di condominio e tra gli artigiani del settore edile, e la risposta cambia a seconda del tipo di immobile, del tipo di lavoro e di chi fornisce i materiali.

In questa guida trovi la normativa aggiornata, il calcolo dei beni significativi spiegato passo dopo passo, otto esempi numerici verificati e le risposte alle domande che tornano più spesso, comprese quelle sul reverse charge quando il cliente è un’impresa.

Il quadro normativo di riferimento

La questione della fattura idraulico IVA 10 o 22 non dipende dalla sensibilità dell’artigiano né da un’interpretazione personale. È regolata da un insieme preciso di norme e di prassi dell’Agenzia delle Entrate, stratificate nel tempo. Vale la pena conoscerle, perché sono quelle a cui fare riferimento in caso di controllo o di contestazione.

  • Legge 23 dicembre 1999, n. 488 (Finanziaria 2000), art. 7, comma 1, lettera b): ha introdotto l’aliquota IVA agevolata del 10% per gli interventi di manutenzione ordinaria e straordinaria sui fabbricati a prevalente destinazione abitativa privata. Inizialmente era una misura temporanea, prorogata di anno in anno.
  • Legge 23 dicembre 2009, n. 191 (Finanziaria 2010), art. 2, comma 11: ha reso l’aliquota del 10% definitiva e strutturale, chiudendo la fase delle proroghe annuali che durava dal 2000.
  • D.M. 29 dicembre 1999 (Decreto del Ministero delle Finanze): individua in modo tassativo i cosiddetti “beni significativi”, per cui l’aliquota agevolata si applica con un limite, ma solo negli interventi di manutenzione.
  • D.P.R. 6 giugno 2001, n. 380 (Testo Unico dell’Edilizia), art. 3, comma 1: definisce le categorie di intervento edilizio, tra cui manutenzione ordinaria e straordinaria, restauro, risanamento conservativo e ristrutturazione edilizia.
  • Circolari dell’Agenzia delle Entrate n. 71/E e 98/E del 2000, n. 37/E del 2015, n. 12/E del 2016 e n. 15/E del 12 luglio 2018: hanno chiarito nel tempo diversi aspetti applicativi, incluso il trattamento delle parti staccate dei beni significativi e il reverse charge nel settore edile.
  • Legge 27 dicembre 2017, n. 205 (Legge di Bilancio 2018), art. 1, comma 19: ha introdotto una norma di interpretazione autentica che ha risolto in modo definitivo alcune questioni controverse, con effetto anche sui comportamenti tenuti fino al 31 dicembre 2017.

📌 Nota normativa 2026–2027: il 30 gennaio 2026 è stato pubblicato il Testo Unico IVA (D.Lgs. 19 gennaio 2026, n. 10), un testo di riordino e compilazione che raccoglie in un unico corpo normativo il D.P.R. 633/1972 e le leggi collegate, senza introdurre un nuovo regime IVA. Entrerà in vigore dal 1° gennaio 2027: fino a quella data la disciplina descritta in questo articolo, comprese le norme del 1999, 2009 e 2017 citate sopra, resta pienamente vigente e invariata.

🔗 Fonte ufficiale: Agenzia delle Entrate, lavori di manutenzione ordinaria e straordinaria

Partire da queste fonti aiuta a evitare l’errore più comune, cioè applicare un’aliquota “a sensazione” senza verificare se ricorrono davvero le condizioni di legge.

Manutenzione ordinaria o straordinaria: la prima domanda da farsi

Prima ancora di parlare di aliquote, bisogna capire di che tipo di lavoro si tratta. Il D.P.R. 380/2001 distingue tra manutenzione ordinaria e straordinaria, e questa distinzione incide direttamente sulla fattura idraulico IVA 10 o 22, perché — come vedremo — il regime dei beni significativi e il vincolo dell’immobile residenziale valgono solo per la manutenzione, non per restauro e ristrutturazione.

Manutenzione ordinaria

Sono gli interventi di riparazione, rinnovamento e sostituzione delle finiture, oppure quelli necessari a mantenere in efficienza gli impianti esistenti, senza modifiche sostanziali. Per un idraulico rientrano qui:

  • riparazione di una perdita d’acqua
  • sostituzione di un rubinetto rotto con uno equivalente
  • sostituzione di un sifone o di guarnizioni
  • pulizia e manutenzione delle tubazioni esistenti

Manutenzione straordinaria

Sono gli interventi che rinnovano o sostituiscono parti anche strutturali degli impianti, o che realizzano nuovi servizi igienico-sanitari, purché non cambino la volumetria dell’edificio né la destinazione d’uso. Esempi tipici:

  • rifacimento completo dell’impianto idraulico
  • installazione di un nuovo bagno
  • sostituzione della caldaia con un modello diverso
  • installazione di un impianto di riscaldamento ex novo

La linea di confine non è sempre netta. Sostituire un rubinetto è manutenzione ordinaria, ma la stessa sostituzione dentro un rifacimento completo del bagno diventa straordinaria. Nei casi dubbi conviene chiedere un parere al proprio commercialista prima di emettere la fattura, non dopo.

Apri la tua Partita IVA senza pensieri
Gestisci la tua Partita IVA con flextax.it da 366€

Niente burocrazia, niente perdite di tempo. Flextax gestisce tutta la procedura per te, da 366€ IVA inclusa

Apri la Partita IVA con Flextax →
★ 4,7 su 5 su Trustpilot

Quando si applica l’IVA al 10%

Il nucleo della questione sulla fattura idraulico IVA 10 o 22 è capire quando scatta l’aliquota agevolata, ed è qui che le regole cambiano di più a seconda del tipo di intervento.

Manutenzione ordinaria e straordinaria

Per la manutenzione servono queste condizioni:

CondizioneDettaglio
Tipo di immobileFabbricato a prevalente destinazione abitativa privata (categorie catastali gruppo A, esclusa A/10)
Tipo di interventoManutenzione ordinaria o straordinaria ai sensi del D.P.R. 380/2001
Chi fornisce i materialiLo stesso soggetto che esegue i lavori — a prescindere dalla forma contrattuale specifica (appalto, prestazione d’opera, fornitura con posa in opera)
Tipo di prestazionePrestazione di servizi complessivamente intesa, cioè manodopera più materiali

Quando queste condizioni ci sono tutte, l’aliquota al 10% copre:

  • la manodopera dell’idraulico, sempre
  • le materie prime necessarie (guarnizioni, raccordi, tubi, viti)
  • i materiali semilavorati forniti nell’ambito dell’intervento
  • i beni finiti forniti dall’idraulico, con le limitazioni sui beni significativi che vediamo più avanti

In pratica: se l’idraulico rifà l’impianto idrico di un appartamento privato e fornisce lui i materiali, l’intera fattura può viaggiare al 10%, salvo l’eccezione dei beni significativi. Per verificare rapidamente questi calcoli puoi usare il nostro calcolatore IVA gratuito, oppure la nostra guida dedicata al calcolo IVA sui beni significativi.

Restauro, risanamento conservativo e ristrutturazione edilizia

Qui le regole sono più favorevoli e più semplici, come vedremo nella sezione dedicata: il 10% copre anche i “beni finiti” (sanitari, caldaie, infissi) anche quando li acquista direttamente il committente, e senza il limite del 50% tipico dei beni significativi. Il vincolo dell’immobile residenziale, in questo regime, non esiste.

L’IVA sulla manodopera dell’idraulico

Una domanda che torna spesso, distinta ma collegata, riguarda proprio l’IVA sulla manodopera: la sola prestazione lavorativa dell’idraulico (senza i beni significativi) beneficia sempre del 10% quando l’intervento rispetta le condizioni sopra elencate, indipendentemente dal valore dei materiali forniti. È solo quando nel lavoro entrano beni significativi di valore alto, come una caldaia, che una parte della fattura può scivolare al 22%, come vedremo nella sezione dedicata — e questo vale solo per la manutenzione, non per restauro e ristrutturazione. La manodopera pura resta agevolata anche quando il committente ha acquistato da solo i materiali altrove: in quel caso, come vedremo, nella manutenzione cambia solo la fattura del materiale, non quella della prestazione.

Quando si applica l’IVA al 22%

Non tutto ciò che riguarda l’idraulico beneficia dell’aliquota ridotta. Ci sono situazioni precise in cui la fattura idraulico IVA 10 o 22 deve riportare per forza il 22%.

Interventi di manutenzione su immobili non residenziali. Uffici, capannoni, negozi, rimesse: per la manutenzione ordinaria e straordinaria, l’aliquota agevolata è riservata ai fabbricati a prevalente destinazione abitativa privata, quindi su questi immobili la manutenzione sconta il 22%. Attenzione però: questa regola vale solo per la manutenzione. Se lo stesso lavoro rientra invece in un intervento di restauro, risanamento conservativo o ristrutturazione edilizia, il 10% si applica a qualsiasi immobile, abitativo o meno, come vediamo nella sezione Ristrutturazione, restauro e risanamento conservativo. Lo conferma sia la pagina ufficiale dell’Agenzia delle Entrate su restauro e ristrutturazione sia guide di settore come quella di Fiscomania sull’IVA agevolata nelle ristrutturazioni.

Semplice fornitura di materiali senza posa in opera, nella manutenzione. Nella manutenzione ordinaria e straordinaria, i beni acquistati direttamente dal committente o forniti da un soggetto diverso dall’esecutore dei lavori non beneficiano dell’agevolazione prevista per la prestazione di recupero: restano soggetti all’aliquota ordinaria. Esempio: il cliente compra la caldaia da un rivenditore e chiama l’idraulico solo per installarla. Il rivenditore fattura la caldaia al 22%, l’idraulico fattura la sola manodopera al 10%. Questa regola vale solo per la manutenzione. Negli interventi di restauro, risanamento conservativo e ristrutturazione edilizia le cose cambiano: come vedremo, i “beni finiti” destinati a questi interventi possono beneficiare del 10% anche quando li acquista direttamente il committente (Circolare Agenzia delle Entrate n. 15/E/2018).

Prestazioni in subappalto. Il rapporto tra subappaltatore e impresa principale non segue mai direttamente l’aliquota del 10%: nella maggior parte dei casi, quando entrambi sono soggetti passivi IVA e la prestazione riguarda l’installazione di impianti o altri servizi relativi a edifici, si applica il meccanismo del reverse charge (art. 17, comma 6, lett. a o a-ter, D.P.R. 633/1972):

il subappaltatore emette fattura senza addebitare l’IVA, e sarà il committente (l’impresa principale) a integrarla con l’aliquota corretta — 22% per la maggior parte dei lavori, o 10% se la prestazione finale rientra nella manutenzione agevolata o nel recupero edilizio. Il punto pratico da ricordare è questo:

la fattura del subappaltatore, di norma, non riporta affatto un’IVA addebitata, né al 10% né al 22%; sarà poi l’impresa principale a fatturare al committente finale con l’aliquota corretta, se ricorrono le condizioni. Ne parliamo più nel dettaglio nella sezione sul reverse charge.

Prestazioni professionali. Le parcelle di geometri, ingegneri e architetti, anche nell’ambito di una ristrutturazione, restano sempre al 22%.

Manutenzione ordinaria su parti non abitative. Se il lavoro riguarda una porzione commerciale di un edificio misto, si applica il 22% a quella porzione.

Parte eccedente dei beni significativi, nella manutenzione. Quando il valore di un bene significativo supera metà del valore complessivo della prestazione, la parte eccedente sconta il 22%, come vediamo tra poco. Questa regola non esiste in restauro e ristrutturazione.

Per approfondire il funzionamento generale dell’aliquota ordinaria, la nostra guida su come si calcola l’IVA al 22% entra nel dettaglio del meccanismo.

I beni significativi: la parte più tecnica della fattura idraulico IVA 10 o 22 

Qui si gioca la partita più complessa, ma vale solo per la manutenzione ordinaria e straordinaria: nel restauro e nella ristrutturazione, come vedremo, questo regime non si applica affatto.

Perché esistono

Il D.M. 29 dicembre 1999 individua in modo tassativo questi beni. La logica è semplice: il legislatore vuole agevolare la manodopera e i lavori di manutenzione, non l’acquisto indiretto di beni costosi a un’aliquota ridotta. Per questo, quando l’intervento di manutenzione comprende un bene significativo, l’IVA al 10% si applica solo fino a concorrenza del valore della prestazione al netto del bene stesso.

Gestisci la tua Partita IVA senza stress

Fatture, scadenze fiscali e dichiarazioni IVA in un unico pannello — con esperti fiscali dedicati sempre disponibili. Smetti di perdere tempo con la burocrazia e concentrati sul tuo lavoro.

Scopri Xolo →

✓  Usato da migliaia di freelance e professionisti in Italia

La formula, spiegata senza giri di parole

Chiamiamo A il valore totale dell’intervento e B il valore del bene significativo. La regola dell’Agenzia delle Entrate funziona così:

  • Se B è minore o uguale alla metà di A, tutto l’intervento, bene compreso, va al 10%. Va comunque indicato in fattura il valore del bene.
  • Se B è maggiore della metà di A, la fattura si divide in due basi imponibili:
    • al 10% va il doppio della differenza tra A e B, cioè 2 × (A − B)
    • al 22% va il resto del bene, cioè B − (A − B), che equivale a 2B − A

Detto in altre parole: la parte di manodopera e materiali ordinari (A − B) è sempre al 10%, e a quella stessa aliquota si aggiunge una quota del bene significativo pari proprio al valore della prestazione. Solo l’eccedenza del bene, quella che supera il valore della prestazione, paga il 22%.

Un obbligo che spesso si dimentica

Dal 1° gennaio 2018, per effetto della Legge di Bilancio 2018, l’idraulico deve indicare in fattura il valore dei beni significativi forniti, anche quando il loro valore non supera la metà del totale e l’intera prestazione resta al 10%. Serve a permettere il controllo della corretta applicazione dell’aliquota, e ometterlo espone a contestazioni.

Elenco completo dei beni significativi secondo il D.M. 29 dicembre 1999

Il decreto, pubblicato nella Gazzetta Ufficiale n. 306 del 31 dicembre 1999, elenca in modo tassativo questi beni. L’elenco non si può estendere per analogia, ma la circolare 15/E/2018 ha chiarito che i termini vanno intesi in senso generico e funzionale, non tecnico in senso stretto.

Bene significativoEsempiRilevante per l’idraulico?
Ascensori e montacarichiAscensori, piattaforme elevatriciNo
Infissi esterni e interniFinestre, porte, persianeNo
CaldaieCaldaie a condensazione, a camera aperta, stufe a pellet con produzione di ACSSì
VideocitofoniCitofoni video, videocamere di portineriaNo
Apparecchiature di condizionamento e riciclo dell’ariaCondizionatori, pompe di calore, climatizzatoriParzialmente
Sanitari e rubinetterie da bagnoWC, bidet, lavandini, piatti doccia, vasche, rubinetteriaSì
Impianti di sicurezzaAntifurto, allarmi, telecamereNo

Per un riepilogo con esempi numerici aggiuntivi, vedi anche la nostra guida su come si calcola l’IVA sui beni significativi.

Cosa rientra davvero nella “caldaia”

L’Agenzia delle Entrate ha chiarito che il termine va inteso in base alla funzione svolta, non all’etichetta commerciale:

  • una stufa a pellet che produce acqua calda sanitaria e alimenta il riscaldamento è assimilata alla caldaia, quindi è un bene significativo
  • una stufa a pellet che riscalda solo l’ambiente non lo è, e il suo valore confluisce interamente nella prestazione al 10%
  • sostituire solo il bruciatore di una caldaia esistente, senza fornire una caldaia nuova, non attiva la disciplina dei beni significativi: tutto resta al 10%, senza che sia nemmeno necessario valutare l’autonomia funzionale del bruciatore rispetto alla caldaia (Circolare 15/E/2018)

Le apparecchiature che, per funzione, svolgono lo stesso ruolo delle “apparecchiature di condizionamento e riciclo dell’aria” elencate nel decreto seguono lo stesso trattamento: è il caso, ad esempio, delle pompe di calore, come chiarito dalla circolare 15/E/2018.

Cosa invece non è un bene significativo

Tubi e raccordi, guarnizioni, valvole e rubinetti di intercettazione non da bagno, sifoni, materiali isolanti, viti e minuterie restano materiali ordinari. Quando sono forniti dall’esecutore dei lavori nell’ambito di una prestazione di manutenzione agevolata, il loro valore confluisce normalmente nella prestazione e beneficia del 10%, senza soglie da rispettare. Se invece è il committente ad acquistarli per conto proprio (ad esempio in un negozio di bricolage), quella cessione resta una vendita ordinaria, fuori dal regime agevolato.

Come calcolare l’IVA in fattura: quattro esempi verificati

Vediamo ora come si costruisce concretamente la fattura idraulico IVA 10 o 22 nei casi più comuni di manutenzione. I numeri di questi esempi ricalcano quelli usati dalla stessa Agenzia delle Entrate nella sua guida ufficiale sulle manutenzioni.

Esempio 1: rifacimento bagno con sanitari, bene significativo oltre la metà del totale

Un idraulico rifà il bagno di un’abitazione privata installando nuovi sanitari e rubinetteria nell’ambito di una manutenzione straordinaria.

VoceImporto
Valore totale dell’intervento (A)€ 10.000
Manodopera e materiali ordinari€ 4.000
Sanitari e rubinetteria, bene significativo (B)€ 6.000
A − B€ 4.000
B supera la metà di A? (6.000 > 5.000)Sì

Calcolo: al 10% vanno € 4.000 (la prestazione) più € 4.000 (quota del bene pari alla prestazione), per un totale di € 8.000. Al 22% va il resto del bene, € 6.000 − € 4.000 = € 2.000.

  • Imponibile al 10%: € 8.000, IVA € 800
  • Imponibile al 22%: € 2.000, IVA € 440
  • Totale fattura: € 11.240

Per controllare rapidamente questo tipo di calcolo, la nostra guida sulla formula per lo scorporo IVA spiega come isolare l’imponibile partendo dal totale.

Esempio 2: installazione caldaia, bene significativo oltre la metà del totale

Un idraulico installa una caldaia nuova in un intervento di manutenzione straordinaria su un appartamento privato.

VoceImporto
Valore totale (A)€ 1.000
Caldaia, bene significativo (B)€ 600
A − B€ 400
B supera la metà di A? (600 > 500)Sì

Al 10% vanno € 400 (prestazione) più € 400 (quota della caldaia), cioè € 800. Al 22% va il resto, € 600 − € 400 = € 200.

  • Imponibile al 10%: € 800, IVA € 80
  • Imponibile al 22%: € 200, IVA € 44
  • Totale fattura: € 1.124

Esempio 3: bene significativo sotto la metà del totale

Un idraulico esegue una manutenzione straordinaria dell’impianto idrico per € 1.000, installando anche sanitari per € 450.

VoceImporto
Valore totale (A)€ 1.000
Sanitari (B)€ 450
B supera la metà di A? (450 > 500)No

Qui tutto resta al 10%, sanitari compresi, ma va comunque indicato in fattura il valore dei sanitari.

  • Imponibile al 10%: € 1.000, IVA € 100
  • Indicazione obbligatoria: valore beni significativi (sanitari e rubinetteria), € 450
  • Totale fattura: € 1.100

Esempio 4: solo manodopera e materiali ordinari

Un idraulico ripara una perdita e sostituisce raccordi e tubi in un appartamento privato, manutenzione ordinaria senza beni significativi.

VoceImporto
Manodopera€ 300
Materiali ordinari€ 150
Valore totale€ 450

Nessun bene significativo presente: tutto al 10%.

  • Imponibile al 10%: € 450, IVA € 45
  • Totale fattura: € 495

Come compilare correttamente la fattura dell’idraulico

Una fattura idraulico IVA 10 o 22 corretta deve contenere alcuni elementi specifici, sia per rispettare la norma sia per permettere al cliente di usare eventuali detrazioni fiscali.

ElementoDettaglio
Dati del prestatoreRagione sociale o nome, partita IVA, indirizzo
Dati del committenteNome o ragione sociale, codice fiscale o partita IVA, indirizzo
Data e numero fatturaNumerazione progressiva annuale
Descrizione della prestazioneTipo di lavoro e indirizzo dell’immobile
Valore dei beni significativiSe presenti (solo in manutenzione), indicato separatamente
Imponibile per aliquotaSeparato tra 10% e 22%, se entrambe applicabili
IVA per aliquota10% e 22% indicate distintamente
Totale fatturaSomma di imponibili e IVA

Non serve scrivere in fattura una dicitura specifica sull’agevolazione o sulle detrazioni. È opportuno invece descrivere chiaramente l’oggetto della prestazione (per esempio “rifacimento impianto idraulico bagno presso abitazione in via…”) e, quando ci sono beni significativi, indicarli con il loro valore (per esempio “di cui sanitari e rubinetteria: € 3.500”). Una descrizione generica come “lavori vari” può essere contestata in sede di controllo, perché non permette di verificare l’aliquota applicata.

Se nello stesso intervento convivono lavori detraibili e lavori non detraibili, può essere opportuno emettere fatture separate: il cliente potrà distinguere con più facilità la spesa da portare in detrazione.

Ristrutturazione edilizia, restauro e risanamento conservativo

Oltre alla manutenzione ordinaria e straordinaria, esistono altri interventi edilizi agevolati al 10%, ma con regole diverse — e più favorevoli — che è importante conoscere.

Negli interventi di ristrutturazione edilizia (demolizioni e ricostruzioni, modifiche di volumetria, cambio parziale di destinazione d’uso), di restauro e di risanamento conservativo (i cosiddetti “interventi pesanti”), l’IVA al 10% si applica sia alle prestazioni di servizi sia all’acquisto dei cosiddetti “beni finiti” — porte, infissi, sanitari, caldaie, cioè beni che pur essendo incorporati nella costruzione mantengono un’identità propria. Qui la disciplina è più semplice che nella manutenzione, per due motivi confermati dalla Circolare dell’Agenzia delle Entrate n. 15/E/2018:

  1. il regime dei beni significativi non si applica: non c’è nessun limite del 50% da rispettare, quindi anche una caldaia o dei sanitari di valore molto alto rispetto al resto dell’intervento vanno interamente al 10%;
  2. i beni finiti beneficiano del 10% anche se acquistati direttamente dal committente, e non solo quando li fornisce l’esecutore dei lavori. Questo è un punto che distingue nettamente il restauro/ristrutturazione dalla manutenzione: se il proprietario compra da solo la caldaia o i sanitari per una ristrutturazione, quella cessione può comunque viaggiare al 10%, a differenza di quanto avviene nella manutenzione.

L’agevolazione, inoltre, non è limitata agli immobili residenziali (D.P.R. 633/1972, Tabella A, parte III, n. 127-quaterdecies e 127-terdecies): si applica a qualsiasi tipologia di immobile.

Restano invece esclusi dal 10% anche in questo regime i servizi diversi dai beni finiti e dalla prestazione di recupero in sé, come le parcelle dei professionisti tecnici, e i rapporti di subappalto seguono comunque le regole su reverse charge viste nella sezione dedicata. Lo conferma la pagina ufficiale dell’Agenzia delle Entrate dedicata a restauro e ristrutturazione, insieme all’approfondimento di Fiscomania sull’IVA agevolata nelle ristrutturazioni edilizie.

Tipo di interventoIVA su manodoperaIVA su beni significativi/finitiRegime beni significativiLimitato ai residenziali?Beni acquistati direttamente dal committente
Manutenzione ordinaria10%Variabile, 10% o 22%SìSì22% (fuori agevolazione)
Manutenzione straordinaria10%Variabile, 10% o 22%SìSì22% (fuori agevolazione)
Ristrutturazione edilizia10%10% sui beni finitiNoNo10% (agevolati comunque)
Restauro e risanamento conservativo10%10% sui beni finitiNoNo10% (agevolati comunque)
Nuova costruzione, prima casa4%4%NoSì—

Subappalto, professionisti e cliente che acquista i materiali

Il subappalto

Uno degli aspetti più delicati della fattura idraulico IVA 10 o 22 riguarda i rapporti di subappalto, ed è anche uno dei più fraintesi. La regola pratica non è “il subappaltatore fattura sempre al 22%”: è più corretto dire che il subappaltatore, di norma, non applica affatto l’aliquota del 10% riservata al committente finale, e che nella maggior parte dei casi B2B la sua fattura passa dal meccanismo del reverse charge, senza IVA addebitata in fattura (vedi la sezione Reverse charge per i dettagli).

L’aliquota — 22% per la generalità dei lavori, o 10% quando l’operazione finale rientra nella manutenzione agevolata o nel recupero edilizio — viene poi applicata dal committente in fase di integrazione della fattura, non dal subappaltatore. Vale per tutti i regimi trattati in questa guida: manutenzione, restauro, risanamento conservativo, ristrutturazione. Sarà l’impresa principale a fatturare al committente finale con il 10%, se tutte le condizioni sono rispettate.

Il cliente compra i materiali da solo

Situazione frequente: il proprietario di casa compra la caldaia o i sanitari in negozio e chiama l’idraulico solo per installarli. In un intervento di manutenzione, il negozio fattura i materiali al 22%, come una normale cessione di beni, mentre l’idraulico fattura la sola manodopera al 10%: il fatto che il cliente abbia comprato i materiali per conto proprio non compromette l’agevolazione sulla manodopera, e la disciplina dei beni significativi non entra in gioco perché i beni non sono forniti da chi esegue i lavori.

In un intervento di restauro, risanamento conservativo o ristrutturazione, invece, la situazione è diversa: se il bene acquistato dal committente rientra tra i “beni finiti” necessari per l’intervento (sanitari, caldaia, infissi), può beneficiare del 10% anche se il committente lo ha comprato direttamente, secondo la Circolare 15/E/2018. Vale sempre la pena, in questi casi, farsi confermare il trattamento dal proprio commercialista, perché la qualificazione dell’intervento (manutenzione vs. recupero pesante) fa la differenza.

I professionisti tecnici

Le parcelle di geometri, ingegneri e architetti per progetti, direzione lavori o perizie non beneficiano mai dell’aliquota ridotta: restano sempre al 22%, anche quando fanno parte di un intervento agevolato.

Reverse charge: quando il cliente dell’idraulico è un’altra partita IVA 

C’è uno scenario che molte guide sulla fattura idraulico IVA 10 o 22 non trattano, ma che riguarda un numero crescente di artigiani: cosa succede quando l’idraulico lavora non per un privato, ma per un’altra impresa o un altro professionista con partita IVA.

In questo caso la domanda non è più solo “10% o 22%”, ma anche “IVA in fattura o reverse charge” — anche se non basta che il cliente abbia una partita IVA: contano anche il tipo di prestazione e il suo legame con un edificio. L’articolo 17, comma 6, lettera a-ter, del D.P.R. 633/1972 prevede l’inversione contabile per le prestazioni di pulizia, demolizione, installazione di impianti e completamento relative a edifici, tra cui rientra l’installazione e — secondo la prassi dell’Agenzia — anche la manutenzione di impianti idraulici, di riscaldamento e di condizionamento.

Accanto a questa fattispecie, la lettera a) dello stesso comma prevede il reverse charge anche per i rapporti di subappalto edile in senso più ampio, quando il subappaltatore lavora per un’impresa di costruzioni o di ristrutturazione.

La Circolare 14/E/2015 individua le attività interessate dalla lettera a-ter facendo riferimento ai codici ATECO 2007 nel range 43.21–43.29 (oltre a pulizia e demolizione). Con la riclassificazione ATECO 2025/2026, in vigore dal 1° aprile 2025, l’attività dell’idraulico è oggi identificata in particolare dai codici 43.22.05 (installazione di altri impianti termo-idraulici, inclusi gli impianti idraulico-sanitari) e 43.22.07 (installazione di impianti di riscaldamento e di condizionamento dell’aria); il vecchio codice 43.22.01, talvolta ancora citato in guide non aggiornate, oggi identifica un’attività diversa (installazione di impianti geotermici). Per la mappatura completa dei codici vedi la classificazione ATECO 2025-2026 per l’installazione di impianti idraulici.

Nel rapporto B2B, il reverse charge può applicarsi quando ricorrono i presupposti previsti dalla normativa:

  • il committente è un altro soggetto passivo IVA, quindi un’impresa o un professionista, non un privato
  • la prestazione riguarda l’installazione (o, a seconda dei casi, la manutenzione) di impianti su un edificio, secondo la natura effettiva della prestazione e il rapporto contrattuale, oppure si tratta di un rapporto di subappalto edile in senso proprio — non basta, da solo, il fatto che il cliente abbia una partita IVA

Quando ricorrono queste condizioni, l’idraulico emette fattura senza addebitare l’IVA, con la dicitura “inversione contabile ai sensi dell’art. 17, comma 6, lett. a-ter (o lett. a, in caso di subappalto), D.P.R. 633/1972” e il relativo codice natura (N6.3 o N6.1) nella fattura elettronica. Sarà il committente, in quanto soggetto passivo, a integrare la fattura con l’imposta — applicando l’aliquota che sarebbe stata dovuta sull’operazione, quindi il 22% nella maggior parte dei casi o il 10% se la prestazione finale rientra nella manutenzione agevolata o nel recupero edilizio — e ad annotarla sia nel registro delle vendite sia in quello degli acquisti. Lo ha chiarito l’Agenzia delle Entrate con la circolare n. 14/E del 2015.

Un punto da tenere presente: se l’intervento fa parte di un unico contratto di appalto avente ad oggetto la costruzione o il recupero incisivo di un intero edificio, non si scompone la fattura tra parte a reverse charge e parte a IVA ordinaria. In quel caso l’IVA si applica secondo le regole ordinarie sull’intera operazione, e la scomposizione riguarda solo i rapporti di subappalto interni alla filiera (Circolare 14/E/2015).

Questo meccanismo riguarda esclusivamente i rapporti B2B tra soggetti IVA (compresi i subappalti). Per tutte le fatture emesse a un privato cittadino, che restano la maggioranza del lavoro di un idraulico, continua a valere tutto quello che abbiamo visto finora sulla scelta tra 10% e 22%.

Le parti staccate dei beni significativi 

La Legge di Bilancio 2018 e la circolare 15/E/2018 hanno chiarito un aspetto molto discusso: come trattare le “parti staccate” dei beni significativi, nella manutenzione ordinaria e straordinaria. La verifica si fa in base all’autonomia funzionale della parte rispetto al bene principale.

Hanno autonomia funzionale, quindi non vanno sommate al valore del bene significativo e la loro quota va al 10% insieme al resto della prestazione:

  • tapparelle, scuri e veneziane rispetto agli infissi, quando non sono strutturalmente integrati con essi
  • zanzariere rispetto agli infissi
  • grate di sicurezza alle finestre (l’Agenzia le esclude comunque dai beni significativi, non essendo riconducibili nemmeno per funzione alle categorie elencate dal decreto)

Non hanno autonomia funzionale, quindi fanno parte del bene significativo:

  • infissi dotati di scuri strutturalmente integrati
  • componenti che costituiscono parte integrante del bene e ne condizionano la normale funzionalità

Caso particolare: la sostituzione della sola parte staccata di un bene già installato. Quando l’intervento riguarda solo l’installazione o la sostituzione di una componente staccata di un bene significativo già presente — non la fornitura del bene nella sua interezza — la circolare 15/E/2018 chiarisce che non serve nemmeno valutare l’autonomia funzionale: il valore della parte va sempre nella prestazione di servizi, al 10%. L’esempio ufficiale è quello del bruciatore: un idraulico sostituisce solo il bruciatore di una caldaia già esistente. Non viene fornita una caldaia nuova, quindi il regime dei beni significativi non scatta e l’intera prestazione, bruciatore compreso, va al 10%, indipendentemente dal suo valore.

Tabella riepilogativa: IVA 10% o 22% per ogni situazione 

SituazioneImmobileAliquota IVA
Riparazione perdita d’acquaAbitazione privata10%
Sostituzione rubinetto isolataAbitazione privata10% se il valore della rubinetteria non supera la metà del corrispettivo complessivo (va comunque indicato in fattura); altrimenti si applica il meccanismo dei beni significativi
Rifacimento impianto idrico completoAbitazione privata10% più eventuale 22% sull’eccedenza dei beni significativi
Installazione caldaia in manutenzione straordinariaAbitazione privata10% su parte, 22% sull’eccedenza se il bene supera metà del totale
Installazione caldaia in ristrutturazione edilizia, restauro o risanamento conservativoQualsiasi immobile10% intero, anche se la caldaia è acquistata direttamente dal committente
Solo fornitura materiali senza posa, in manutenzioneQualsiasi22%
Beni finiti acquistati direttamente dal committente per un intervento di ristrutturazione/restauroQualsiasi10%, se ricorrono le condizioni della Circolare 15/E/2018
Lavori in subappalto (in qualsiasi regime)QualsiasiDi norma reverse charge (nessuna IVA addebitata dal subappaltatore); l’aliquota effettiva (10% o 22%) si applica in fase di integrazione da parte del committente
Manodopera con materiali acquistati dal cliente, in manutenzioneQualsiasi10% solo sulla manodopera
Manutenzione ordinaria/straordinaria su ufficio o locale commercialeNon residenziale22%
Restauro, risanamento conservativo o ristrutturazione su ufficio o locale commercialeNon residenziale10%
Parcella di geometra o ingegnereQualsiasi22%
Installazione o manutenzione di impianti per un’altra partita IVA (fuori da un unico contratto di recupero dell’intero edificio)QualsiasiReverse charge, nessuna IVA in fattura
Nuova costruzione, prima casaPrima casa4%

Gli errori più comuni nella fatturazione dell’idraulico {#errori}

Applicare il 10% su tutto senza controllare i beni significativi, in manutenzione. Molti idraulici mettono il 10% sull’intera fattura anche quando il valore del bene significativo supera la metà del totale, esponendosi a un recupero IVA in sede di accertamento.

Non indicare il valore dei beni significativi. Dal 2018 è obbligatorio, anche se l’intera prestazione resta al 10%. Ometterlo espone a contestazioni.

Trattare il subappalto e il reverse charge come se fossero la stessa cosa, o come se il subappalto significasse automaticamente “22% in fattura”. Nella maggior parte dei rapporti B2B in edilizia, la fattura del subappaltatore non riporta affatto un’IVA addebitata: passa dal reverse charge, e l’aliquota si applica solo quando il committente integra la fattura.

Applicare al restauro/ristrutturazione le stesse regole della manutenzione sui beni acquistati dal committente. Nella manutenzione, i beni comprati direttamente dal cliente restano fuori dal 10%; nel restauro e nella ristrutturazione, invece, i beni finiti possono beneficiare del 10% anche se acquistati direttamente dal committente. Confondere i due regimi è uno degli errori più diffusi.

Dare per scontato che ogni immobile non residenziale sia sempre al 22%. Vale per la manutenzione, ma non per restauro, risanamento conservativo e ristrutturazione edilizia, dove il 10% si applica anche a uffici, negozi e capannoni.

Confondere una sostituzione isolata con una manutenzione straordinaria. Cambiare un solo rubinetto senza un intervento più ampio è manutenzione ordinaria, non straordinaria. Per i beni significativi, la disciplina agevolata si applica solo in un contesto di manutenzione su immobile abitativo, non come vendita isolata del bene.

Come verificare la tua fattura in pochi minuti

Se hai già ricevuto una fattura dall’idraulico e vuoi controllare se l’aliquota è corretta, questo schema aiuta a orientarsi rapidamente.

Passo 1. Che tipo di intervento è? Se è restauro, risanamento conservativo o ristrutturazione edilizia, salta al Passo 3bis: il tipo di immobile non è vincolante e il regime dei beni significativi non si applica.

Passo 2. Se invece è manutenzione ordinaria o straordinaria, l’immobile è residenziale? Se no, IVA al 22%, fine della verifica.

Passo 3. Chi ha fornito i materiali? Se è stato l’idraulico, si va avanti. Se li ha comprati direttamente il committente, la manodopera va al 10% e i materiali al 22%, fine della verifica.

Passo 3bis (solo restauro/ristrutturazione). Chi ha fornito i beni finiti (sanitari, caldaia, infissi)? In questo regime possono andare al 10% sia se li fornisce l’esecutore dei lavori sia se li acquista direttamente il committente.

Passo 4. È una prestazione in subappalto o comunque tra due soggetti IVA? Verifica se si applica il reverse charge: in tal caso il subappaltatore non addebita IVA in fattura, e l’aliquota (10% o 22%) si applica quando il committente la integra.

Passo 5. Ci sono beni significativi nella fattura? Questo controllo si applica solo alla manutenzione ordinaria/straordinaria, non a restauro e ristrutturazione. Se non ci sono, tutto va al 10%.

Passo 6. Il valore del bene significativo supera la metà del totale? Se no, tutto resta al 10%, ma il valore del bene deve comparire in fattura. Se sì, la fattura si divide tra 10% sulla parte (totale meno bene) e 22% sull’eccedenza del bene.

Per i calcoli numerici puoi usare il nostro strumento di calcolo IVA insieme alla guida completa all’IVA con FAQ.

Domande frequenti sulla fattura idraulico IVA 10 o 22

Un idraulico che sostituisce solo un rubinetto deve applicare il 10% o il 22%? Dipende da come si qualifica l’intervento. La sostituzione di un rubinetto rotto con uno equivalente è manutenzione ordinaria, quindi la manodopera va al 10%. La rubinetteria è un bene significativo: se il suo valore non supera la metà del corrispettivo complessivo, l’intero intervento resta al 10%; se lo supera, si applica il meccanismo dei beni significativi visto sopra. Va comunque indicato separatamente il valore del rubinetto.

Ho comprato la caldaia in un negozio e ho chiamato l’idraulico solo per installarla. Come funzionano le due fatture? Dipende dal tipo di intervento. In un lavoro di manutenzione, sono due operazioni distinte: il negozio fattura la caldaia con IVA al 22%, normale cessione di un bene, mentre l’idraulico fattura la sola manodopera di installazione con IVA al 10%, perché il regime dei beni significativi si applica solo quando è l’esecutore dei lavori a fornire il bene.

In un intervento di restauro o ristrutturazione, invece, la caldaia può beneficiare del 10% anche se l’hai acquistata tu direttamente, perché per i “beni finiti” in questo regime non conta chi li ha comprati (Circolare 15/E/2018). Prima di dare per scontata l’aliquota, verifica quindi con chi ti segue i lavori di che tipo di intervento si tratta.

Quali caratteristiche deve avere l’immobile per beneficiare del 10%? Per la manutenzione ordinaria e straordinaria, deve avere prevalente destinazione abitativa privata: categorie catastali del gruppo A, con esclusione della A/10 (uffici e studi privati). Per gli edifici misti si guarda alla destinazione prevalente. Nei condomini, se l’edificio è prevalentemente abitativo, i lavori sulle parti comuni sono agevolati anche se alcune unità hanno uso commerciale. Per restauro, risanamento conservativo e ristrutturazione edilizia questo vincolo non esiste: il 10% si applica a qualsiasi tipo di immobile.

L’idraulico deve scrivere qualcosa di particolare in fattura per giustificare il 10%? Non serve una dicitura specifica sull’agevolazione. Serve però descrivere con chiarezza l’intervento, indicare il valore dei beni significativi se presenti (solo in manutenzione) e separare le aliquote applicate con le rispettive basi imponibili.

L’idraulico che lavora in subappalto per una grande impresa edile applica il 10% o il 22%? Nella maggior parte dei casi non applica direttamente né l’uno né l’altro in fattura: la prestazione rientra nel reverse charge (art. 17, comma 6, lett. a o a-ter, D.P.R. 633/1972), quindi l’idraulico fattura senza addebitare l’IVA, e sarà il committente a integrare la fattura con l’aliquota corretta — di norma il 22%, o il 10% se l’operazione finale rientra nella manutenzione agevolata o nel recupero edilizio. Il 10% “in senso proprio” si applica solo alla fattura che l’appaltatore principale emette verso il committente finale, per evitare una doppia agevolazione lungo la catena.

Le pompe di calore seguono il regime dei beni significativi? Sì, nella manutenzione ordinaria e straordinaria, in quanto svolgono — secondo i chiarimenti della circolare 15/E/2018 — la stessa funzione delle apparecchiature di condizionamento elencate nel D.M. 29/12/1999, quindi valgono le stesse regole di calcolo viste sopra. Nel restauro o nella ristrutturazione, invece, il regime dei beni significativi non si applica affatto.

Il 10% si applica anche ai lavori sulle parti comuni del condominio? Sì, con una distinzione. Per la manutenzione ordinaria, il 10% vale solo per le parti comuni, non per le singole unità abitative. Per la manutenzione straordinaria, invece, l’agevolazione copre sia le parti comuni sia le singole unità, purché l’edificio abbia prevalente destinazione abitativa.

Come si calcola l’IVA se nell’intervento ci sono più beni significativi insieme a materiali ordinari? Nella manutenzione, materiali ordinari e manodopera confluiscono nel valore della prestazione e vanno al 10%. Per i beni significativi si applica il calcolo visto sopra, confrontando il loro valore complessivo con quello della prestazione al netto dei beni stessi, se fanno parte di un unico contratto. Nel restauro e nella ristrutturazione questo confronto non serve: i beni finiti vanno al 10% per intero.

La fattura con IVA al 10% può servire per le detrazioni fiscali nella dichiarazione dei redditi? Sì, per manutenzione straordinaria, ristrutturazione edilizia, restauro e risanamento conservativo, non per la manutenzione ordinaria su singole unità abitative. Serve il pagamento tramite bonifico parlante, con causale specifica e i codici fiscali di beneficiario e committente. L’IVA al 10% da sola non basta: vanno rispettate tutte le condizioni previste per la detrazione.

Cosa succede se l’idraulico ha applicato l’aliquota sbagliata? Può correggere con una nota di variazione ai sensi dell’art. 26 del D.P.R. 633/1972. Se ha applicato meno IVA del dovuto, deve emettere una nota di variazione in aumento e versare la differenza. Se ne ha applicata di più, può emettere una nota di credito entro i termini previsti per il rimborso.

Qual è la differenza tra beni finiti e beni significativi? I beni finiti sono quelli che, pur incorporati nella costruzione, mantengono un’identità propria (porte, infissi, sanitari, caldaie). I beni significativi sono i beni finiti di maggior valore, elencati dal D.M. 29/12/1999, per cui l’aliquota agevolata ha un limite solo nella manutenzione ordinaria e straordinaria. Tutti i beni significativi sono anche beni finiti, ma non è vero il contrario, e nelle ristrutturazioni la distinzione non conta perché anche i beni significativi godono del 10% per intero, indipendentemente da chi li acquista.

Un idraulico in regime forfettario applica il 10% o il 22%? Nessuno dei due. Chi aderisce al regime forfettario, secondo la Legge n. 190/2014, è esonerato dall’applicazione dell’IVA sulle proprie fatture, che riportano la dicitura “operazione effettuata ai sensi dell’art. 1, commi da 54 a 89, L. 190/2014, regime forfetario”. La questione della fattura idraulico IVA 10 o 22 non si pone per il forfettario, ma resta rilevante per i suoi clienti, che non possono detrarre alcuna IVA sull’acquisto. Se stai pensando ad aprire un’attività artigiana in questo regime, la nostra guida su come si calcolano le tasse in regime forfettario spiega come funziona la tassazione.

In sintesi

Capire la fattura idraulico IVA 10 o 22 significa prima di tutto distinguere due mondi: la manutenzione ordinaria/straordinaria, dove contano il tipo di immobile, chi fornisce i materiali e il regime dei beni significativi; e il restauro/risanamento conservativo/ristrutturazione, dove le regole sono più semplici e più favorevoli, perché il 10% copre anche i beni finiti acquistati direttamente dal committente, su qualsiasi immobile, senza il limite del 50%.

La manodopera pura, quando le condizioni di base sono rispettate, resta quasi sempre al 10%. Il 22% entra in gioco per la manutenzione su immobili non residenziali, per le prestazioni professionali, per la parte di un bene significativo che eccede il valore della prestazione (solo in manutenzione) — e, per il subappalto, quello che conta è capire se si applica il reverse charge, non dare per scontato che la fattura del subappaltatore riporti sempre un 22% addebitato. Se poi il cliente è un’altra partita IVA e l’idraulico installa o ripara un impianto, la domanda cambia ancora, perché a quel punto può scattare il reverse charge invece della normale fattura con IVA.

Un errore su questi calcoli non è solo un problema di forma: su una ristrutturazione bagno da € 10.000, ipotizzando per semplicità un’unica aliquota su tutto l’importo, la differenza tra applicare correttamente il 10% invece del 22% vale € 1.200. Per un artigiano che emette decine di fatture all’anno, o per un condominio che affronta più interventi, la cifra cresce in fretta.

Nei casi dubbi, la strada più sicura resta sempre la stessa: consultare le guide ufficiali dell’Agenzia delle Entrate, confrontarsi con un commercialista e, per i numeri, affidarsi a uno strumento affidabile come il nostro calcolatore IVA gratuito.

Risorse utili

Fonti ufficiali

Approfondimenti esterni

Strumenti e guide interne

Articolo aggiornato sulla base della normativa vigente (Legge n. 488/1999, Legge n. 191/2009, D.M. 29/12/1999, D.P.R. n. 380/2001, D.P.R. n. 633/1972, Circolari Agenzia delle Entrate n. 14/E del 2015 e n. 15/E del 12 luglio 2018, Legge n. 205/2017) e dei chiarimenti ufficiali dell’Agenzia delle Entrate, con riferimento alla classificazione ATECO 2025-2026 in vigore dal 1° aprile 2025. Dal 1° gennaio 2027 la disciplina sarà recepita nel Testo Unico IVA (D.Lgs. 10/2026). Per eventuali aggiornamenti normativi successivi alla pubblicazione, verifica sempre le fonti ufficiali o rivolgiti a un professionista abilitato.

Articoli simili

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *